¿Cuánto consumen las luces de Navidad?
Artículos en la cesta: 0

¿Cuánto me cuesta tener las luces encendidas?

Sabemos que con las luces Led gastamos menos electricidad, pero realmente ¿cuánto consumen? Te damos las claves para calcular el coste energético de las luces de Navidad

Nos encantan decorar con lucecitas, pero ¿cuánto nos cuestan? Para empezar, podemos asegurar que con la tecnología Led es posible ahorrar hasta un 80% en la factura de la luz con respecto a las luces con bombillas incandescentes.

En este artículo os daremos algunos ejemplos e indicaciones para entender y calcular cuánto cuesta tener las luces encendidas durante un número determinado de horas.

La primera cosa que tenemos que hacer es mirar el consumo eléctrico de las luces que obligatoriamente tiene que estar indicado en la etiqueta pegada al cable del producto. El consumo normalmente se expresa en vatios (watt). Posiblemente encuentre una cifra seguida sólamente de la abreviación W.

El paso número dos es mirar nuestra factura de la luz para saber el coste medio de la electricidad. Este dato está expresado en kWh (kilovatios por hora). El Wh (vatios por hora) es la unidad de medida de la energía eléctrica que indica el consumo de un aparato de 1 vatio de potencia encendido durante una 1 hora. El kilovatio (kWh) es un múltiplo del vatio.

1 kWh = 1.000 Wh


Pero veamos todo esto con un ejemplo para que quede más claro: ¿Cuánto me cuesta tener encendida 8 horas diarias durante las Fiestas Navideñas una guirnalda de luces de 25,5 metros con 360 miniLED de baja tensión?

guirnalda de luces led
  • Miramos la etiqueta y vemos que el consumo indicado es de 6 vatios, 6W, que a su vez será el 6 Wh por cada hora que dejemos encendida la guirnalda.

  • Imaginemos que queremos dejar encendida la guirnalda 8 horas diarias durante 20 días. Esto supondrá un total de 160 horas.

  • Si nuestra guirnalda consume 6 Wh, el consumo de la guirnalda durante 20 días será de 960 Wh.

20 días x 8 horas = 160 horas

6 Wh x 160 horas = 960 Wh

  • Para pasar los vatios a kilovatios bastará con dividirlo entre 1.000. Veamos en el ejemplo:

960 Wh / 1.000 = 0,96 kWh

  • Ahora cojamos nuestra factura para saber cuánto pagamos por un 1 kWhEn mi caso el coste es de 0,0134727 €/kWh por energía consumida. Lo aplicamos al consumo de la guirnalda de luces:

0,96 kWh x 0,0134727 €/kWh = 0,0129 €

  • Para ser más exactos he querido añadirle el impuesto de electricidad que es del 5,1127% y el IVA del 21%

0,0129 € + 5,1127% = 0,0129 + (0,0129 x 0,051127) = 0,0135 €

0,0135 € + 21% = 0,0135 + (0,0135 x 0,21) = 0,0163 €

  • Como resultado obtenemos que una guirnalda de luces con 360 LED encendida 8 horas diarias durante 20 días nos costará 0,0163 euros.


Aquí tienes la fórmula para que tú mismo calcules el coste energético de las luces de Navidad Led:

fórmula consumo luces led


NOTA:
Los vatios indicados en la etiqueta corresponden al consumo siempre y cuando el guirnalda se use con la luz fija. En caso de usarse juegos de luces, el consumo puede ser inferior.